Accueil > Le club

Le club

Le palmarès

2020 : Parcours en Gambardella coachs Valentin Bazillier et Thomas Boret

Années 2010

2019 : Montée en nationale 3 avec Bertrand Girard
> Demi-finale de la coupe des Pays de la Loire en U17 avec Thomas Boret
> Création équipe 5 en séniors : 4ème division

2017 : Champion de DSR et Accession en DH pour l’équipe Senior 2 avec Marc DENIAU
> 8ème tour de coupe de France contre St Lô
> Champion de Départemental 2 et Accession en Départemental 1 pour l’équipe Senior 4 avec Sébastien LOUIS
> Vainqueur du Challenge de la Ligue du Maine [Senior DRH – La Suze (DRH)] avec Guillaume ROSE
> Champion U13 Elite et Accession en U14 Espoirs avec Joris BRAULT
> Création Equipe Seniors 5

2016 : Champion de U19 DH et Accession en U19 Nationaux avec Mathieu AIRAULT
> Champion des U15 B en 2ème Division et Accession en 1ère Division avec Antoine BELOIN et Alexis VELLAYOUDOM

2015 : Champion de DH et Accession en CFA2 avec Bertrand GIRARD
> Vainqueur du Challenge de la Ligue du Maine [Senior DSR – La Flèche RC (PH)] avec Marc DENIAU
> Champion de 3ème Division et Accession en 2ème Division pour l’équipe Senior 4 avec Sébastien LOUIS


2014 : Vainqueur de la Coupe du Maine [Senior DH – SA Mamers (DRH) : 4-1] avec Bertrand GIRARD
> Vainqueur du Challenge de la Ligue du Maine [Senior DSR – La Suze FC (DSR)] avec Marc DENIAU
> Champion de DSR (Equipe Senior 2) avec Bertrand GIRARD
> Accession de l’équipe Senior 3 en DRH avec Mathieu AIRAULT
> Champion de U19 DH et > Accession en U19 Nationaux avec Mathieu AIRAULT
> Champion de U17 DH avec Loïc EVEN
> Accession en U15 DH avec Quentin MOISIS

2013 : 32ème de Finale de la Coupe Gambardella U19 (Défaite 1-2 face au Paris FC) avec Mathieu AIRAULT
Champion de U15 DH et Accession en U16 Pays de Loire avec Fabien LEROYER

2012 : Victoire des U17 en Coupe Régionale du Maine 2-1 face à Sablé FC avec Loïc EVEN
> Montée des U16 Pays de Loire en U17 Nationaux avec Bertrand GIRARD

2011 : Victoire des U17 en Coupe Régionale du Maine 2-1 face à Le Mans FC
> Relégation de CFA2 entraînant également la
> relégation de l’équipe réserve en DSR.
> Fin de l’équipe féminine par manque d’effectif

2009 : Victoire des U15 en Coupe Régionale du Maine et des U15 B en Coupe Départementale
> Huitième tour préliminaire de la Coupe de France : Défaite 2-4 face au Stade Brestois (L2)
> Montée des U19 en Nationaux avec Guillaume ROSE
> Accession de l’équipe Senior 3 en PH avec Jean-Jacques MALLECOT

2008 : 4ème place du Groupe G en CFA2 (meilleur classement obtenu)

2007 : Accession de l’équipe réserve en DH avec Pascal POUTHIER
> Montée des -15ans en U16 Nationaux avec Bertrand GIRARD


2006 : Champion de DH et Accession en CFA2 avec Loïc LAMBERT

2005 : Relégation de CFA2

2004 : Champion de DH et Accession en CFA2 avec Philippe SIRVENT

2003 : Relégation de CFA2
> Montée des -15ans en 16 ans Nationaux avec Sébastien TAROT

2002 : 16ème de Finale en Coupe de France : Défaite 0-3 face au Stade de Reims

2000 : Champion de DH et 1ère Accession en CFA2

Années 1990 :

1998 : Création de l’Union Sportive Changé Football en Association loi 1901

1995 : Accession en Division d’Honneur de la Ligue du Maine

1994 : Champion de Promotion d’Honneur et accession en DRH A de la Ligue du Maine

1993 : Accession en Promotion d’Honneur

1992 : Accession en Première Division de District

Années 1980 :

1985 : Demi-finale en Coupe du Maine

1982 : Création de l’Ecole de Football (auparavant, les jeunes de moins de 13 ans débutaient au Stade Lavallois)

Années 1950-1970

1949 : Le 2 février 1949, Pierre BOGA et les membres de son bureau déposaient les statut de l’Union Sportive Changéenne en préfecture de Laval. Jean PIGREE devient le président fondateur de l’Union Sportive Changéenne.

1967 : Championnat de Troisième Division du District de la Mayenne
Accession en Deuxième Division de District
Accession en Promotion de Première Division de District

Historique des Présidents

Depuis 2019 : co-présidents Joël FERRON et Jean-Yves LECOQ

2017-2019 : Co-Présidents Patrick COSNARD et Jean-Yves LECOQ

2014-2017 : Patrick COSNARD

2011-2013 : Patrick JARDIN

2009-2011 : Jacques PIQUET

2005-2009 : Jean-Yves BERTHOLD

2005-2005 : Jacques PIETE

1999-2005 : Jacques FERANDIN

1991-1999 : Jean-Louis BAUDOUIN

1982-1991 : Jean PIVERT

1967-1982 : Roland BRUNET

1954-1967 : Maurice LEGROS

1949-1954 : Jean PIGREE

Historique des entraîneurs

Depuis Juin 2014 : Bertrand GIRARD

Oct 2013-2014 : Thierry GOUDET

2013-Oct 2013 : Hervé BLOTTIERE

2012-2013 : Franck HAISE

2011- 2012 : Olivier REBOURS

Oct 2010 – 2011 : Thierry GOUDET

2008- Oct 2010 : Laurent TOMCZYK

2007-2008 : David BALTASE

2005-2007 : Loïc LAMBERT

2002-2005 : Philippe SIRVENT

2001-2002 : Pascal GROSBOIS

2000-2001 : Michel SORIN

1995-2000 : Christian MUNCH

1991-1995 : Alain DESGAGES

19__-1991 : Jean-Louis BEAUDOUIN

1982-19__ : Moussa DABO

Nos dernières news

Toutes nos news

La reprise a sonné pour le groupe N3

Lire l'article →

Assemblée générale 2020/2021

Lire l'article →

Carton plein pour la TeamUSC

Lire l'article →
Image fond accueil site US Changé
National 3

La reprise a sonné pour le groupe N3

Lire l'article →
Club

Assemblée générale 2020/2021

Lire l'article →
Image fond accueil site US Changé
Club

Carton plein pour la TeamUSC

Lire l'article →